Костёл в Гервятах

Костел в деревне Гервяты красиво получается на фото, так что камеру лучше не забывать. Неоготический стиль и аутентичное внутреннее убранство окунают посетителей в духовную атмосферу XIX века.

История костела Святой Троицы в Гервятах

Гервятский католический приход существует еще с XVI века. Первые прихожане посещали маленький деревянный храм, но в 1899 году литовский архитектор Вацлав Михневич начал строить на этом месте большой каменный костел.

К работам подошли основательно. В возведении церкви было задействовано более 70 человек. Кирпичи привозили из близлежащего завода, основанного специально для постройки храма, а известь добывали в реке Лоша. Черепицу для кровельных работ поставляли из Германии.

Окончательно строительство завершилось в 1903 году. За всю историю существования церковь Святой Троицы в деревне Гервяты ни разу не подвергалась серьезным разрушениям. Современные туристы могут увидеть «белорусский Нотр-Дам» в его первозданной красоте.

Рядом с костелом располагается еще один памятник архитектуры – водяная мельница XIX века. В наши дни здание оборудовано под уютный ресторан национальной кухни.

Троицкий костёл в Гервятах

Архитектура

Троицкий костел в Гервятах относится к архитектурному стилю неоготика. Храм имеет характерные контрфорсы и аркбутаны – элементы опор, выступающие с наружной стороны постройки. Окна имею узкую стрельчатую форму. Благодаря колокольне размером в 61 метр, костел Святой Троицы – одно из высочайших зданий в Гервятах и во всей стране в целом.

Внутри церковь состоит из трех нефов – помещений, отделенных друг от друга колоннами, и одного трансепта – поперечного пространства, создающего крестообразную форму.

Рядом с храмом располагается ландшафтный парк - «Сад 12 апостолов», благодаря которому костел Святой Троицы в Гервятах описывают как «маленькую Швейцарию». В нем можно увидеть множество редких декоративных растений и скульптуры святых. Посетители могут отдохнуть на лавочках. Все прогулочные дорожки аккуратно вымощены плиткой.

Троицкий костёл в Гервятах: история, архитектураТроицкий костёл в Гервятах в Беларуси

Внутреннее убранство Троицкого костела в Гервятах

Иконы, скульптуры святых и витражи создают строгую, умиротворенную атмосферу классического католического храма.

3 алтаря, по форме напоминающие сам костел, выполнены в чистом готическом стиле. На них изображены святые Павел и Петр, Иисус Христос и Дева Мария. Также в храме можно увидеть деревянные фигуры Дисмаса и Гестаса.

В церкви также есть старинный орган, привезенный в Гервяты по заказу из Европы. Прекрасная акустика позволяет полноценно наслаждаться духовной музыкой.

Троицкий костёл в Гервятах в БелоруссииКостёл в Гервятах в Беларуси

Как найти костел Святой Троицы в Гервятах

Чтобы посетить костел в Гервятах, нужно узнать, где он находится и как до него доехать.

Если турист путешествует на собственном автомобиле из Минска, ему предстоит ехать через деревню Родошковичи в сторону Молодечно, после этого повернуть на Сморгонь, затем проехать Островец и деревню Ворняны, на востоке от которой располагаются Гервяты. Весь путь займет 186 километров.

Также до деревни можно добраться на общественном транспорте. Нужно сесть на автобус до Островца, и оттуда доехать до Гервят, направляясь в сторону Чехи, Гири или Рымдюны.