Национальная библиотека Республики Беларусь в Минске

Предшественница Белорусской Национальной библиотеки учреждена в далеком 1922-ом, на основании постановления совнаркома Белорусской ССР. Организация объединяла под одной крышей университетское и государственное книгохранилище. Таким образом, библиотека была одновременно просветительским и научным центром молодой республики. Количество книг в ней составляло всего лишь 60 000 экземпляров, а число пользователей перевалило за тысячу. Не так много, но и не так мало – для разрушенного революцией и гражданской войной города.

Национальная библиотека Беларуси не раз меняла прописку. Первым ее адресом стал так называемый Юбилейный дом на улице Захарьевской. Это здание находилось на балансе Белорусского государственного университета. Здесь будущий центр народного просвещения ютился до 1932 года. Шестью годами ранее было принято решение о разделении просветительской и образовательной функций. Университет принялся формировать свои фонды, а центр народного просвещения – свои.

Новое конструктивистское сооружение, построенное по проекту Георгия Лаврова, было передано библиотеке одновременно с присвоением имени вождя мирового пролетариата. За время работы в довоенные годы национальная библиотека накопила около двух миллионов книг на разнообразную тематику. Внезапное нападение Гитлера прервало развитие культурного центра. На момент освобождения в государственного книгохранилище Белоруссии оставалось не более 320 000 экземпляров.

Новая страница истории

Новый этап развития начался после обретения государственной независимости. 19 мая 1992 года Национальная библиотека Беларуси получила свое современное название. Стало совершенно ясно, что этот республиканский просветительский центр будет не только главным хранилищем книг. Он должен стать местом проведения мероприятий в сфере культуры, международных отношений и социального взаимодействия. Здание Национальной библиотеки республики Беларусь обязано заметно выделяться на фоне монотонной архитектуры.

Идея ромбокубооктаэдра принадлежит архитекторам Михаилу Виноградову и Виктору Крамаренко. Не совсем понятный геометрический термин описывает форму многогранника, похожего кристалл. По мысли проектировщиков, такая конструкция должна напоминать посетителям и прохожим о непреходящей ценности знаний. Проект сокровищницы мысли был утвержден еще в 1989 году, а вот его воплощения пришлось дожидаться целых пятнадцать лет.

Национальная библиотека Республики Беларусь

Национальная библиотека Беларуси в Минске формировалась поэтапно. Возведение архитектурного комплекса началось второго ноября 2002 года неподалеку от станции подземки «Восток». Завершение начального этапа строительства, включающего отопительные и очистные сооружения, электроснабжение и инженерные коммуникации, произошло в октябре 2005 года. До конца этого года было закончено обустройство всех информационных и инженерных систем, сервисных помещений и читальных залов, а также социально-культурного центра.

В настоящее время он включает в себя:

  • галерея искусств;
  • музейные экспонаты;
  • музыкально-выставочный салон;
  • конференц-зал;
  • бизнес-центр, приспособленный для переговоров на самых разных уровнях;
  • зал саммитов;
  • Круглый и Овальный залы заседаний;
  • офис президента;
  • пресс-центр.

31 мая 2006 года перед читателями распахнула двери Национальная библиотека Республики Беларусь, а через две недели состоялось официальное открытие комплекса. Появление здесь президента не было формальным жестом вежливости. Это событие символизировало собой факт, что молодая республика вошла в новое тысячелетие. Одновременно идет благоустройство близлежащей территории. Частью зеленой зоны пришлось пожертвовать во имя коммерции. В 2016 году здесь начато строительство паркинга для соседнего торгового центра.

Белорусский бриллиант

Национальная библиотека Беларуси не зря получила прозвище «алмаз». В дневное время суток даже скупые лучи солнца заставляют сверкать это чудо архитектурной мысли. Но с наступлением темноты включается светодиодная подсветка, и тогда жемчужина Минска демонстрирует настоящее световое шоу. Уважение к книге проявляется на подступах к комплексу. У входа вас встречает скульптура белорусского первопечатника Франциска Скорины.

Национальная библиотека Беларуси

Двери в Национальную библиотеку Беларуси напоминают страницы раскрытого тома. Вы словно заходите в красивую и увлекательную книгу, где вас ждет множество сюрпризов и приключений. Просторный холл, напоминающий атриум древнеримского дворца, оборудован мягкими и удобными креслами. Отсюда вы можете попасть в детскую комнату, гардеробную, в зоны отдыха и кассу. Посетителей встречают справочные, пункты экскурсионного обслуживания и электронные каталоги. Виртуальный читальный зал позволяет ознакомиться с содержанием редких и старинных книг дистанционно, заказав цифровые аналоги документов. Кстати сказать, заказать электронную информацию можно через портал Национальной библиотеки, по адресу: https://www.nlb.by/. На официальном сайте вы получаете доступ к Сводному электронному каталогу библиотек Беларуси, к аудио- и видеоинформации и многому другому.

В настоящий момент фонды НББ насчитывают более 9 800 000 экземпляров, включая не только книги:

  • рукописи, старопечатные и редкие издания;
  • микро-копии;
  • картографические издания;
  • периодические и продолжающиеся издания;
  • диссертации и авторефераты к диссертациям;
  • нотные издания;
  • изобразительные издания (репродукции, плакаты, открытки, фотографии, эстампы, экслибрисы);
  • периодика ближнего и дальнего зарубежья.

Мы рекомендуем немного задержаться в атриуме, чтобы полюбоваться декоративными панно, выполненными лучшими белорусскими мастерами. Возможно, вы заметите элементы уникальной системы лифтовой доставки книг. Верхние этажи Национальной библиотеки Беларуси предназначены для читальных залов, предусматривающих обслуживание людей с ограниченными возможностями. Библиотечные фонды занимают все десять этажей, предоставляя более полумиллиона экземпляров в пользование рядовым читателям.

Станция метро Национальная библиотека Минска

Таково неформальное звание станции метрополитена «Восток», расположенной на Московской ветке. Это не случайно, ведь этот комплекс – одна из главных достопримечательностей Минска и всей республики Беларусь. Ее потенциалом пользуются не только книгочеи и ученые. Национальную библиотеку Беларуси без преувеличения можно назвать визитной карточкой страны. Международные встречи, выставки, переговоры, приемы гостей и выступления музыкальных коллективов проходят в стенах этого сооружения. Для этого созданы все условия.

Национальная библиотека Республики Беларусь на карте

Республиканская библиотека в Минске не раз была отмечена в международных архитектурных каталогах. Иностранные специалисты отдают должное не только необычной конструкции и современному фасаду. Система хранения данных и уровень компьютеризации этого центра бьет мировые рекорды. Для маленькой Беларуси Национальная библиотека является символом стремления народа и государства к миру и благополучию, основанному на научном мировоззрении. И если такие «эмблемы» украшают страну, у нее есть будущее.

На нашем сайте Вы можете купить квартру возле станции метро Восток с видом на Национальнкую библиотеку либо в новом жилом комплексе "Маяк Минска".