Многоквартирный жилой дом

Многоквартирный дом, это дом, который состоит из двух или множества квартир. Причем, в доме могут располагаться не только жилые комнаты, но и нежилые - нередко в таких зданиях располагаются арендованные офисы, различные организации, аптеки, магазины и прочее. Вход во все эти помещения предполагается через подъезд  (зачастую это несколько подъездов) или другой, отдельный выход.

Назначение многоквартирного жилого дома заключается в расселении определенного количества людей на некоторой площади для дальнейшего проживания. 

Помещения в многоквартирном доме могут принадлежать, как частным лицам, так и юридическому одному или нескольким лицам.

В таком доме имущество может принадлежать, как частному лицу (при покупке квартиры), так и общественности (лестничные клетки, чердаки, инженерные коммуникации).      

Как правило, сам многоквартирный жилой дом окружен прилежащей к нему территорией, где располагаются детские площадки, газоны, стоянки для машин, спортивные площадки. Такие придомовые площади называются придомовой территорией, они создают комфортность для проживания жильцов в данном доме, уют, украшают сам дом.

Чуть подробнее

Многоквартирный жилой дом может иметь не только разное количество квартир, но и быть с разным количеством этажей. Есть такие понятия, как точечные и протяженные дома. Высотные здания или те, которые в высоту больше, чем в длину, называются башенными или точечными. У них, зачастую, не много подъездов- 1 или чуть больше. Дома же, которые в ширину больше, называются протяженные.  Здесь уже количество подъездов предугадать сложно.

Многоквартирный дом

Дома, так же, делятся на:

  • секционные – такой многоквартирный жилой дом строится из секций, где в каждой секции есть своя лестничная площадка, лифт и подъезд;
  • галерейные – такие дома чаще всего троят в районах с теплым климатом. По одной стороне дома располагается галерея, откуда и осуществляется вход в квартиры. Тут одна (две) лестничные клетки;
  • коридорные – (система общежитий), эти дома строятся с коридором посреди этажа, и из коридоров заходят в квартиры.  

Из чего состоит такой дом?

Жилые многоквартирные дома

Многоквартирный дом включает в себя:

  • площадь многоквартирного жилого дома, на которой расселены жильцы (или та территория, которая используется для коммерческих целей);
  • помещения, не предназначенные для жилья (они, чаще всего, занимают первые этажи многоквартирных домов);
  • общественное имущество, которое необходимо для обслуживания жилых помещений (лифт, лестничная площадка, чердак, подвал, вспомогательные, «черные» выходы), земельный участок, на котором выстроен дом, а так же различные ограждения, которым здание обнесено;
  • инженерные системы и коммуникации (теплосеть, водопроводная система, газовые системы и т.д)

Каждый многоквартирный дом может иметь свой индивидуальный список имущества. Это зависит и от архитектурных разработок, и от инженерных систем и от много другого. Так например, в одних домах предусмотрены специальные помещения для хранения колясок, велосипедов, а в других нет, где-то есть лифты, а где-то в них нет необходимости, где –то выстроены дома с системой дымоудаления, а где-то этого не предусмотрено и так далее.