Метро Кунцевщина в Минске

С этого времени подземный вид общественного транспорта стал доступен жителям Фрунзенского административного округа.

Инфраструктура

«Кунцевщина» находится рядом с промышленной зоной в одноименном микрорайоне, а выходы со станции выводят на улицы Лещинского и Притыцкого, под перекрестком которых и расположена платформа. Ближайший «сосед» — микрорайон Запад.

На окраине расположен ряд предприятий: ООО «НПК Гранит» (по изготовлению строительных смесей), филиал «Завода вычислительной электронной техники», комбинат текстильной продукции ОАО «Сукно». На этой местности выгодно купить квартиру возле метро Кунцевщина, чтобы одновременно решить вопрос с трудоустройством и работой.

С экологической задачей справляются близко расположенные парк Тивали и сквер Якубовского, где можно провести досуг с семьей. Связь с центром города обеспечивают маршруты наземного транспорта, которые ходят по расписанию. Это маршрутные такси 1259, 1270, 1242, 1203, 1183. Троллейбусы — 31 и 13, автобусы 450, 427 (а), 425 (а), 403, 383, 372, 293п, 149, 121, 116, 101, 29, которые доставят до нужного адреса или ДС (диспетчерских станций Сухарево 5, Карастаяновой, Одоевского, Малиновка, Каменная горка, Запад 3 и др.)

Метро Кунцевщина на карте Минска

В Кунцевщине пока что не слишком продумана организация удобной инфраструктуры. Здесь основной акцент поставлен на предприятия общепита, медицинского обслуживания, спортивных и развлекательных центров, но что касается социальной сферы, то образовательных учреждений и детсадов не много.

 Район Кунцевщина в Минске может гордиться наличием:

  • Медицинского центра «Проктологии и лазерной хирургии Медклиники»;
  • фитнес-центром «Твои секреты»;
  • стоматологией «Дисамед, ООО»;
  • бизнес-центром «Фаренгейт»;

Рядом с этой станцией метро также находятся ТЦ «Торговый ряд», супермаркет сниженных цен (дискаунтер) «На недельку», минские оптики и аптеки на Кунцевщине и Притыцкого, кафе «Суши весла» и «Неаполь», д/сад № 510. Рядом с метро располагается кафе «Terra Pizza», которое отличает высокий уровень обслуживания и достойное меню.

Архитектурные особенности станции

Проектированием станции метро мелкого заложения занимался архитектор В. Телепнев, который внес в композицию интересное цветовое решение. В строгий стиль современного сдержанного оформления «Кунцевщины» внесена яркая краска солнечного света. Пространство перрона разделено пополам рядом круглых колонн.

Ослепительно-белые колонны из металлокерамики с желтым обрамлением у основания упираются в сетчатый потолок из ярко-желтого алюминия, придающего ему вид золота.

Станция метро Кунцевщина

Светлый серо-голубой мрамор панелей над железнодорожным полотном с переходом в светло-коричневую, темно-серую и темно-коричневую у самой колеи полосы, сочетается с интерьером станции метро «Кунцевщина». Название сработано из желтого металла под золото, в тон с общим ярким дизайном.

Как и все современные сооружения Беларуси последних лет, станция соответствует нормам мировых стандартов, обеспечивающих посещение метро людей с ограниченными возможностями.