Пересадка орхидеи в домашних условиях

СОДЕРЖАНИЕ

Домашние орхидеи относятся к эпифитным растениям. В естественной среде они произрастают на стволах деревьев в тесном симбиозе с другими растениями и организмами. Влагу и питательные вещества орхидеи получают от дождя, соседствующих растений и грибковых культур, поэтому им не нужно укоренение в почве.

На подоконнике орхидеи ограничены горшком и развиваются в условиях стеснённого пространства. В такой среде они быстро поглощают полезные вещества из грунта, поэтому пересадка орхидеи в домашних условиях нужна каждые 2-3 года. Благодаря такой периодичности цветы не успевают истощать почву и получают все необходимые элементы для развития и цветения.

Когда нужно пересаживать орхидею?

Иногда к пересадке орхидеи приходится прибегать раньше, если цветок начинает увядать. Определить необходимость пересадки можно по нескольким признакам:

  • Корни и лиственная масса слишком разрослись и не помещаются в горшке;
  • Корневая система была повреждена, покрылась чёрными пятнами или начала подгнивать;
  • На стенках горшка появился зелёный налёт или мох;
  • Растение не цветёт на протяжении 3 и более месяцев;
  • Цветок был поражён болезнью или вредителями;
  • На листьях появились жёлтые пятна;
  • Прошло 1-1,5 года с момента покупки орхидеи в магазине;

Пересаживать орхидею в другой горшок можно, как только она отцветёт. Некоторые фаленопсисы цветут на протяжении 10 месяцев, поэтому процедуру придётся отложить.

Смена места обитания – стресс для любого растения. Если переместить цветущую орхидею в новый горшок, она сбросит цветы и может отказаться зацветать. Оптимальное время – 2 недели после цветения. Исключения составляют обстоятельства, когда корневая система начала гнить, а растение гибнуть. В таком случае пересадка орхидеи в домашних условиях в новый горшок станет скорее спасительной мерой.

Как пересадить орхидею в домашних условиях?

Как пересадить орхидею в домашних условиях?

Перед тем, как приступать к пересадке, необходимо подготовить грунт, а также выбрать подходящую ёмкость, где цветок будет чувствовать себя удобно и получать достаточную дозу света.

Выбор субстрата

Для орхидей не подойдёт обычная земля для комнатных растений. Субстрат служит для удерживания корней в горшке, их питания и поддержания уровня влажности. Чтобы создать условия, максимально приближенные к естественной среде орхидей, выбирают лёгкие материалы, через которые хорошо циркулирует воздух. Это может быть кора, щепки, мох.

Специальный субстрат продаётся в цветочном магазине, но смешать его самостоятельно под силу даже начинающему цветоводу. В качестве наполнения для горшка используют:

  • Древесную кору мелкой фракции
  • Измельчённый древесный уголь
  • Керамзит
  • Мох сфагнум

Перед тем, как смешивать субстрат, кору необходимо прокалить в духовке, чтобы уничтожить патогенные организмы. После полного остывания кору высушивают и только затем смешивают с остальными компонентами.

Чтобы орхидея привыкла к новому грунту быстрее, в состав добавляют небольшое количество старого субстрата.

Как пересадить орхидею в другой горшок?

Выбор горшка

Орхидеи хорошо себя чувствуют в горшках из любого материала. Но лучше всего выбирать пластиковые, прозрачные кашпо, которые обеспечивают достаточное освещение для корней.

Помимо прозрачных стенок желательно, чтобы новый горшок отвечал следующим требованиям:

  • Ёмкость должна быть на 2-3 см больше предыдущей, чтобы вместить разросшуюся корневую систему.
  • Дно и стенки горшка должны иметь небольшие отверстия для стока воды и вентиляции корней. Их диаметр не должен быть слишком большим, чтобы субстрат не вылезал наружу.
  • Лучше отказаться от керамических кашпо, так как они препятствуют проникновению солнечного света, а также могут иметь шереховатую поверхность на внутренних стенках и повредить корни при пересадке.

Прекрасная альтернатива комнатным горшкам – закрепление орхидеи на блоках. Однако такой способ больше подойдёт опытным растениеводам, так как ухаживать за орхидеей, выращенной таким образом, сложнее.

Как пересадить орхидею в новый горшок?

Пошаговая инструкция

Для того, чтобы провести пересадку орхидей в домашних условиях потребуются несколько инструментов:

  • Острые ножницы, секатор или нож
  • Таблетка активированного угля
  • Новый горшок
  • Подготовленный субстрат

Сам процесс пересадки орхидеи в домашних условиях проводят в несколько этапов.

Шаг 1. Подготовка

Перед тем, как начинать пересадку, осмотрите орхидею и срежьте все сухие, умирающие листья предварительно смоченными спиртом ножницами. Места срезов обработайте древесным углём.

  1. Если орхидея недавно отцвела, аккуратно обрежьте её цветонос, чтобы после пересадки растение пустило все силы на адаптацию в новой среде.
  2. Продезинфицируйте все инструменты перед началом работы.
  3. Предварительно пролейте корни цветка или выдержите их в воде. Смоченные корни становятся более гибкими и легче извлекаются из старого горшка.

Пересадка комнатной орхидеи в новый горшок

Шаг 2. Извлечение корней

Извлекать земляной ком необходимо с осторожностью, чтобы не повредить корни орхидеи. Ни в коем случае нельзя тянуть за листья. Попробуйте помять горшок в руке, чтобы расшевелить субстрат, или переверните вазон, аккуратно придерживая орхидею у основания. Цветок извлечётся сам под воздействием собственного веса. Если такие методы не помогают, не жалейте и разрежьте пластиковый горшок. Глиняные или керамические кашпо разбивают молоточком.

Как правильно пересаживать орхидею?

Шаг 3. Очищение корней

Корневая система должна быть полностью очищена от старого субстрата. Вручную удалите частицы коры и мха, после чего промойте в ёмкости с водой комнатной температуры.

Осмотрите растение, удалите гнилые корни и пустотелые бульбы заранее продезинфицированным секатором. Подгнивающие корни легко отличить от здоровых – они имеют коричневый оттенок и пустоты внутри. Все места срезов обработайте активированным углём, чтобы избежать заражения цветка.

Пересаживать орхидею в другой горшок можно только после того, как корни полностью обсохнут. Этот процесс занимает от 6 до 8 часов.

Пошаговая инструкция по пересадке орхидей

Шаг 4. Подготовка горшка

Пока корни просушиваются, можно подготовить новую ёмкость:

  1. Продезинфицируйте горшок, опустив его на несколько минут в раствор марганцовки.
  2. Заполните ёмкость дренажным слоем (как правило, используют керамзит или щебень) на 2 см.
  3. Для крупных орхидей подготовьте камень, который будет выполнять роль груза и удерживать горшок от падений.

Пересадка орхидеи: пошаговая инструкция

Шаг 5. Пересадка орхидеи

  1. Поверх дренажного слоя в новом горшке засыпается немного субстрата.
  2. Опустите растение в ёмкость, расправьте корни и равномерно засыпьте субстратом, чтобы заполнить все пустоты между корнями.
  3. Если воздушные корни остаются на поверхности, не старайтесь засыпать их землёй.
  4. Не утрамбовывайте грунт слишком сильно – через некоторое время он сам осядет. Но и не оставляйте цветок болтаться в горшке.
  5. Основание орхидеи должно размещаться на 1-1,5 см ниже края горшка.

Если у орхидеи есть длинные цветоносы, их фиксацию проводят на этапе пересадки, чтобы потом не травмировать корни. Лучше всего использовать палочки из бамбука или сосны. Разместите их рядом с основанием цветка и закрепите цветонос маленькой прищепкой.

Как пересадить орхидею?

Последующий уход

После пересадки важно обеспечить орхидее все необходимые условия, чтобы процесс адаптации прошёл как можно быстрее.

  1. На 2 недели разместите горшок с орхидеей в тёплое, затемнённое место, защищённое от прямых солнечных лучей. В особо жаркие дни защищайте орхидею листами бумаги или фольги.
  2. Старайтесь поддерживать температуру в помещении не менее 22-25 градусов.
  3. Влажность в комнате должна быть на уровне 60-90%. Если воздух остаётся сухим, периодически опрыскивайте орхидею из пульверизатора.
  4. Перед тем, как правильно поливать орхидею в первый раз, должно пройти около 5 дней.
  5. В течение первого месяца воздержитесь от внесения удобрений.

Идеальное месторасположение – подоконник в комнате, окна которой выходят на восточную сторону.

Правильная пересадка орхидеи в новый горшок

Орхидею не просто можно, но и нужно периодически пересаживать, чтобы обеспечить здоровый рост и красивое цветение. А если знать, как правильно пересадить орхидеи в новый горшок в домашних условиях, можно избежать ошибок и сократить срок адаптации экзотической красавицы.