Как быстро избавиться от блох в квартире?

СОДЕРЖАНИЕ

Появление таких паразитов, как блохи, приносит не только дискомфорт, но и огромный вред. Их укусы провоцируют болезные ощущения, вызывают аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока. Блохи являются переносчиками более 25 болезней. Среди них такие опасные заболевания, как псевдотуберкулёз, туляремия, сыпной тиф.

Насекомые быстро размножаются и очень трудно выводятся из квартиры. Поэтому важно знать, с кем вы имеете дело, и как избавиться от блох в доме.

Откуда берутся блохи?

Попасть в помещение насекомые могут разными способами. И не всегда в этом виноваты домашние питомцы, хотя страдают больше всего именно они. Чаще всего блохи заводятся следующими способами:

  • Соседи. Если соседи содержат животных или недостаточно тщательно убирают квартиру, равно или поздно блохи окажутся и у вас. Переселиться они могут как через общий коридор, так и перепрыгнуть через балкон.
  • Подвалы, чердаки. Нередко в подвалах и на чердаках многоквартирных домов заводятся грызуны. Они способствуют размножению блох, которые через вентиляцию и щели проникают в квартиры. В зоне повышенной опасности находятся жители первых и последних этажей.
  • Домашние животные. Кошки и собаки – одни из основных разносчиков кусачих паразитов. Блохи с большим удовольствием селятся на шерсти собак во время прогулок. Если кошки свободно разгуливают по улице около частного дома, то риск появления кровососов также велик.
  • Одежда, обувь. Не только животные могут занести с улицы паразитов. Часто мы сами виноваты в их размножении. Блохи легко цепляются за одежду или подошву обуви.
  • Продажа или аренда квартиры. Вряд ли кто-то перед покупкой или арендой жилья осматривает его на предмет насекомых. Хозяевами квартиры могут оказаться недобросовестные граждане, которые или не до конца избавились от блох, или решили предоставить эту заботу вам.
  • Грязь, пыль, сырость. Блохи быстро появляются в антисанитарных условиях, захламлённости и у нечистоплотных хозяев. Они могут завестись из-за сырости, которая часто присутствует в санузлах. Послеремонтная пыль – тоже привлекательный источник для паразитов.

Как быстро избавиться от блох?

Чем опасны блохи?

Минимальный вред, который могут нанести блохи – дискомфорт и ощущение грязной среды вокруг. Блохи уверенно перемещаются по квартире, оседая на мебели, шерсти питомцев, детских игрушках и постели. Едва ли кому-то понравится постоянное присутствие мерзких насекомых в доме.

Укусы блох не только болезненны, но и опасны. Рана на коже начинает зудеть и чесаться. В лучшем случае, через несколько дней укусы проходят. В худшем – может развиться инфекция и такие заболевания, как:

  • Аллергия
  • Бактериальные инфекции (чума, сальмонеллез, туляремия, листериоз)
  • Грибковые заболевания (болезнь Шагаса)
  • Вирусные заболевания (энцефалит)
  • Бешенство
  • Гепатит
  • Глисты и т.д.

Дети находятся в повышенной зоне риска. Единичные укусы не несут сильной опасности, но регулярные атаки паразитов приносят вред маленькому организму. У детей чаще развивается аллергия, которая может протекать в тяжёлых формах. Появляется головная боль, сыпь и отёки, а также воспаляются лимфоузлы.

Как обнаружить блох?

Блохи – кровососущие насекомые из отряда членистоногих. Самцы вырастают до 5 мм в длину, а вот самки могут достигать даже 1,5 см в период оплодотворения. Чуть сплющенное тело с многочисленными шипами позволяет насекомому свободно передвигаться в тканях одежды и шерсти животных. По цвету отличают рыжих, желтоватых, тёмно-коричневых и чёрных блох.

В процессе эволюции паразиты практически не изменились внешне, но утратили крылья, поэтому передвигаются скачками. В прыжке они могут превысить свой рост в 80, а длину – в 100 раз!

Как вывести блох из дома?

Выделяют несколько видов домашних блох:

  • Человеческая. Насекомое коричневого цвета длинной до 3 мм. Обитает на человеке, домашних животных, лошадях. Способна высасывать кровь на протяжении 20 минут.
  • Кошачья. Личинки развиваются на животных, их лежаках, домиках, а также на человеке. Могут вырастать до 5 мм в длину и переносят тяжёлые инфекции.
  • Собачья. Встречается как у собак, так у кошек и людей. Является переносчиком заболеваний, червей, чумы. Срок жизни доходит до 1,5 лет.
  • Крысиная. Одна из самых опасных домашних блох, так как может заразить чумой, крысиным цепнем (червём). В квартиру может попасть из подвалов и чердаков.
  • Травяная. Обитает в траве, кроне деревьев, кустах. В жильё её можно занести на подошве, одежде или шерсти домашних животных. Вырастает до 3 мм.
  • Постельная. Селится в постельном белье, диванах и кроватях. По ночам кусает человека в участки тела с тонкой кожей.

Питаются блохи кровью, а в благоприятных условиях размножаются очень быстро. Живут они от 3 недель до 2 лет и за это время способны отложить более 500 яиц. Поэтому, как только заметите паразитов в квартире, от них необходимо немедленно избавляться. Создайте для них среду, в которой замедлится их дальнейшее распространение.

Условия, при которых блохи не будут жить:

  • Отсутствие пищи. Если насекомые не будут кормиться, они исчезнут из вашей квартиры через несколько дней. Но вот личинки способны жить на протяжении нескольких месяцев.
  • Холод. Оптимальная температура размножения блох – 25-30 градусов. В таких условиях они в 2 раза быстрее плодятся и растут. В холоде эти процессы замедляются. При нулевой температуре как яйца, так и взрослые особи погибают.
  • Жара. Очень высокие температуры также губительны для кровопийц. При +30° замедляется их репродуктивная функция и жизнедеятельность. При +50° блохи живут всего 15 минут и умирают.

Однако сложно создать такие условия в жилом помещении. Съезжать же на несколько месяцев к родственникам или снимать квартиру в аренду – тоже не лучший вариант. Поэтому следует знать способы, как вывести очаг размножения и как быстро избавиться от блох в доме и квартире навсегда.

Портал недвижимости Hata.by

Как избавиться от блох в доме?

Так как паразиты имеют крошечные размеры, обнаружить их крайне сложно. Чаще осматривайте питомцев, особенно зону шеи, головы и живота. Когда будете вычёсывать животное, поставьте его на белый лист бумаги. На светлом фоне вы сможете заметить, если паразиты упадут вниз. Тоже самое можно проделать и с мебелью. Разложите листы на диван или постелите белое бельё. Тёмные бегающие точки сразу станут заметны.

Ареалом обитания блохи часто выбирают определённые места. Чаще всего они селятся на:

  • Одежде
  • Мягких игрушках
  • Мебели
  • Плинтусах, ковре, ламинате, паркете, в щелях между ними
  • Постельном белье
  • Подстилках и лежаках питомцев
  • Мусорном ведре
  • Мягкой мебели
  • В клетках домашних птиц

Выявив очаг, можно приступать к борьбе. Для этого лучше выделить целый день, так как вывести блох можно только комплексной обработкой. Не ждите и не растягивайте процедуру.

Как избавиться от блох?

Как вывести блох из своего дома:

  1. Постельное бельё. Первым делом вытряхните всё постельное бельё, подушки, одеяла и покрывала со своего спального места, а также подстилки, игрушки и принадлежности домашнего питомца. Постирайте их на максимальной температуре, по возможности прокипятите. Подушки и матрасы дополнительно пропарьте парогенератором и оставьте на морозе. Вещи питомца можете заменить на новые. Если заметили, что матрас или подушка кишат паразитами, от них лучше тоже избавиться. Как бы ни было жалко вещи, так вы исключите возможность повторного появления кровопийц.
  2. Одежда. Достаньте всю одежду из шкафа, перестирайте, проутюжьте или пропарьте. Верхнюю одежду отнесите в химчистку.
  3. Обувь. На подошве и стенках уличной обуви могли остаться яйца и личинки насекомых, которые вы занесли с улицы. Перемойте всю обувь, чтобы уничтожить их.
  4. Мебель. Всю мягкую мебель тщательно пропылесосьте во всех складках и углах. Шкафы и полки промойте водой, смешанной с эфирным маслом или нашатырным спиртом.
  5. Домашние животные. Животных следует искупать со специальным шампунем против блох. Эффективным средством также являются капли. Чтобы не навредить любимцу, перед применением изучите инструкцию, поскольку в составе капель присутствуют яды.
  6. Уборка. Перед уборкой поместите все обработанные вещи, одежду и постельное бельё в герметичные пакеты. Так блохи не смогут проникнуть в них вновь, пока вы будете заниматься чисткой. В пылесос заранее вставьте пакет, чтобы потом его сразу выкинуть и не испортить технику. Пропылесосьте всю квартиру, внимательно исследуя углы, плинтуса и щели. Разведите воду с нашатырём и помойте все поверхности мебели, пол и по возможности стены. Ковры и коврики у дверей вытряхните и обработайте дезинфицирующим средством.

После уборки приступайте к уничтожению насекомых. Чтобы эффективно избавиться от блох в квартире или частном доме, можно использовать как покупные, так и народные средства.

Как избавиться от блох дома

Химические средства против паразитов называются инсектицидами. Их ассортимент не очень велик, но купить несколько баночек можно в любом магазине. Самыми действенными средствами от блох в доме и квартире считаются:

  • Аэрозоли. В состав аэрозолей входят минеральные масла, яды, силикаты и прочие вещества, которые вызывают паралич, а затем гибель насекомых. Отлично справляются как со взрослыми особями, так и с личинками. Из аэрозолей выбирайте «Раптор», «Дихлoфoc», «Raid», «Meдилиc», «Чистый дом», «Биорин», «Кукарача», «Медилис» и т.п. Аэрозоли очень удобны в применении, поскольку не оставляют следов на мебели и быстро выветриваются. Но при работе с ними соблюдайте осторожность, так как они токсичны для людей и животных.
  • Растворы. Лучше всего зарекомендовали себя марки «Get», «Цифокс», «Тетриск», «Зона». Растворы очень концентрированы, поэтому их необходимо развести в воде. После этого препараты распыляются на стены, плинтуса и другие очаги поражения.
  • Порошки, суспензии. Такие варианты химических средств больше подойдут для борьбы с личинками. Не сформировавшиеся особи поглощают органические отходы и могут съесть отраву, которая негативно воздействует на их нервную систему и приводит к смерти.

Растворы и порошки имеют более длительный эффект. Однако они опасны для домашних животных, так что на время дезинсекции питомца лучше куда-то переместить.

Как вывести блох химическим средством:

  1. Сделайте влажную уборку.
  2. Изолируйте помещение от членов семьи и питомцев.
  3. Отодвиньте всю мебель от стен, снимите картины, фотографии и часы.
  4. Обезопасьте себя. Оденьте защитную одежду, маску на лицо и плотные перчатки.
  5. Следуя инструкции, нанесите яд на все поверхности. Особое внимание уделяйте углам, плинтусам, щелям и мелким трещинам, где могут спрятаться блохи.
  6. Создайте ядовитую среду для паразитов. Закройте все окна и двери. Оставьте помещение без проветривания на всю ночь.
  7. После уничтожения насекомых, проветрите помещения. Если указано в инструкции, промойте все поверхности.
  8. При необходимости повторите дезинсекцию.

Если боитесь самостоятельно травить насекомых, можете вызвать профессиональных дезинсекторов. За их плечами богатый опыт работы, а в сумке припрятано проверенный арсенал. Единственный минус – услуги дезинсектора стоят денег.

Как избавиться от блох в квартире?

Как избавиться от блох народными средствами?

Народные средства хороши в качестве профилактики после чистки или в ранний период, когда блохи ещё не успели размножиться. Как основное средство борьбы лучше всё же использовать химию. Она более агрессивна и эффективна. Народные методы безвредны и подойдут, если в доме проживают дети или животные.

  • Эфирные масла. Эфирные масла обладают резким запахом, который негативно воздействует на нервную систему блох. Поэтому масла часто добавляют в химические составы. Но не все запахи отпугнут насекомых. Используйте эфирные масла мяты, можжевельника, мелиссы, лаванды, чабреца или гвоздики. Применить его можно несколькими способами: развести в воде и сделать влажную уборку; с помощью пульверизатора распылить на поверхности комнаты.
  • Трава. Разместите в углах, у дверей, на полках ветки сушёной пижмы, полыни или эвкалипта. Можете сделать арома-мешочки со смесью трав. Но такой метод имеет краткосрочный эффект. Траву необходимо постоянно заменять.
  • Сода и соль. Универсальные средства для дома. С их помощью можно как очистить чайник от накипи, так и вывести блох. Регулярно разводите соль и соду в воде и промывайте все поверхности.
  • Цитрусовые. Разложите сушёную кожуру цитрусовых во всех комнатах. Специфический запах отпугнёт кровососов.
  • Дрожжи и чеснок. Действенный способ в борьбе с паразитами на ковре, но отличается неприятным запахом. Смешайте чеснок и дрожжи в равных пропорциях, вотрите в ковёр и оставьте на всю ночь. Утром сделайте уборку и отмойте ковёр от раствора.
  • Нашатырный спирт. Разведите на ведро воды каплю спирта и проведите влажную уборку. Промывать полы и мебель таким раствором рекомендуется ежедневно.

Как вывести блох

Профилактика появления блох

Всегда проще не допустить появление паразитов, чем потом сражаться с ними. Чтобы никогда не задаваться вопросом, как избавиться от блох в доме, соблюдайте определённые правила:

  1. Проводите генеральную уборку минимум 1 раз в неделю.
  2. Не захламляйте жильё, соблюдайте все санитарные и гигиенические требования.
  3. Купите домашним животным средства защиты от насекомых: ошейники, таблетки, шампуни.
  4. Чаще осматривайте питомцев, особенно после прогулки.
  5. Если думаете завести питомца, но боитесь, что в доме заведутся паразиты, выбирайте гипоаллергенные породы собак. У многих из них шерсть короткая или вовсе отсутствует, поэтому риск появления кровососов минимален.
  6. Осматривайте обувь после улицы, чаще обмывайте подошву и чистите поверхность.
  7. Проветривайте помещение чаще.
  8. Просушивайте подушки, матрасы и одеяла.
  9. Заделайте щели и трещины в плинтусах и стенах.

Всё же, в первую очередь всегда уделяйте внимание домашним питомцам. Они нуждаются в постоянном осмотре и уходе. Зная, как заводятся блохи и как от них избавиться, вы обезопасите себя и своих близких от паразитов и того вреда, которые они могут принести.