Сколько стоит построить дом в Беларуси

Собираясь строить дом

Для более точного понимания наших дальнейших слов сделаем небольшое отступление, чтобы при прочтении не возвращаться к важным аспектам.

  • Строить или покупать

Построенный кем-то дом – это тоже продукт производства. Любой производитель хочет получить финансовую выгоду с товара. Поэтому купить дом или коттедж априори обойдется дороже, чем построить точно такой же «самостоятельно». Можно взять «Б/У», но и здесь как с обычными продуктами потребления – скрытые недостатки и «возраст» могут нивелировать всю выгоду.

  • Дом или участок

Место расположения будущего дома – один из определяющих факторов его конечной цены. Строительные материалы во всех белорусских регионах стоят примерно одинаково, а вот земля – отнюдь. За «сотку» в Минске или пригороде придется выложить в разы больше, чем где-нибудь под Гомелем. Поэтому нужно понимать, что речь пойдет о тех случаях, когда участок уже есть.

  • Самому или с помощью наемных работников

На самом деле, вопрос о том, сколько стоит построить современный дом с приличной площадью и всеми удобствами самому в Беларуси или любом другом развитом государстве даже не ставится. При возведении дома используются самые разные материалы и технологии. Даже если вы «мастер на все руки», все равно потребуются слишком разносторонние навыки, разнообразная техника и оборудование. Причем результат должен соответствовать не только вашим пожеланиям, но и государственным стандартам, которые один человек точно не запомнит. А еще нужно очень много свободного времени! Хотя не запрещается экономить на отдельных процессах.

  • Деньги

По счастью, в последние годы белорусский рубль не сильно скачет. Но стоимость стройматериалов и услуг частенько корректируется их поставщиками исходя из внешних факторов. Поэтому все цены мы будем представлять в долларах США.

Сколько стоит построить дом в Беларуси – определяющие факторы

Их много, но отдельные влияют на конечные затраты не так значительно, поэтому назовем и объясним главные.

Проект дома

Своеобразный план, в котором есть не только желаемая конфигурация и «внешность» вашего будущего дома, но подробно расписаны все материалы, техника, оборудование и процессы (плюс очередность и сроки проведения), которые потребуются, чтобы получить желаемый результат.

На стоимости разработки сказывается количество этажей, общая площадь, но в целом за готовые проекты домов архитектурные бюро обычно хотят 0.5-1.0 % от конечной стоимости объекта, а индивидуальные проекты в 2-3 раза дороже. На цену дома также может повлиять необходимость проведения инженерных изысканий, внесение изменений в процессе постройки, услуга сопровождения архитектором этапов строительства.

Важно! Экономить тут не следует! Любой просчет может обернуться снижением функциональности и комфортности жилища, а главное – значительным сокращением срока службы материалов, элементов конструкции и дома в целом.

Застройщик

Сколько стоит построить дом самому

Готовы осваивать новые профессии, тратиться на покупку или аренду спецтехники, спорить с госслужбами по поводу размещения и подключения разнообразных систем и построить дом, начав в 2019, а закончив в 2030-ом или еще позже? Что ж, попробуйте все сделать самостоятельно. На строителях и работе вы точно сэкономите, а вот на конечном результате вряд ли.

Одна из особенностей готового здания в том, что все его основные элементы защищают друг друга. Если растянуть возведение на длительный период, перепады температуры, осадки, ультрафиолет и прочие внешние воздействия существенно снизят качество дома. Поэтому разумней обратиться к профессионалам, и здесь два варианта:

  1. Нанимать для каждого этапа новую бригаду. Это дешевле, особенно если вы собираетесь самостоятельно выполнять некоторые процессы по строительству-отделке дома и уверенны в своих возможностях.
  2. Обратиться в компанию, которая предлагает строительство дома «под ключ» – здесь стоимость рассчитывается по принципу «оптом дешевле». Этот способ лучше, если вы хотите твердых гарантий, скорости, и не обладаете никакими строительными навыками.

Примерная сумма затрат на наемных рабочих обычно рассчитывается из их «статуса» и стоимости материалов, с которыми они работают. Она составляет 30-70% от этой цифры. Если вы выбираете «эконом-вариант» дома с наемными строителями без сертификатов и допусков, то теоретически можно сэкономить половину денег, запрошенных компанией, и даже больше.

Но делать это можно только если вы уверены в том, что после «гастарбайтеров» в доме не придется ничего переделывать. А еще не следует приглашать таких рабочих для выполнения работ, которые потом будут приниматься госслужбами – электрика, водоснабжение, канализация и так далее.

Для справки! Хорошие фирмы, работающие официально, часто оформляют льготное обслуживание систем, заплатив больше сейчас, вы экономите в будущем. Сдача дома в эксплуатацию и подключение к коммунальным системам через официального застройщика проходят быстро и дополнительных трат!

Подключение к коммуникациям

Для нормальной жизни потребуется обеспечить дом водой, электричеством и (или) газом, а также обустроить систему для удаления из него продуктов жизнедеятельности, то есть канализацию. Если все это уже есть на участке, то говорить не о чем. Если есть рядом, то у каждой службы есть тарифы:

  • Электричество – примерно 100$ за комплект;
  • Газ – около 75 долларов;
  • Вода по техусловиям врезается «в комплекте» с канализацией и тоже стоит немного.

О таких «расходах» можно было не вспоминать, но! Стоимость строительства дома может вырасти на несколько тысяч и больше «зеленных бумажек», если вести отдельные коммуникации к далеко расположенным ЛЭП, газопроводу и водопроводу. Впрочем, можно подумать об индивидуальных инженерных системах для дома или объединении с соседями.

Материалы для строительства

Наиболее «емкая» сумма, и при этом самая малопредсказуемая. Бревно, брус разных видов, кирпич, пеноблоки различных типов, структурные утепленные панели (SIP), каркасные системы («канадская» технология) – и это только стены и перекрытия! Плюс тип фундамента, кровли, отделка, инженерные коммуникации, и все представлены на рынке самыми разными предложениями.

Выбирая материал, руководствуйтесь не только ценой, но его характеристиками и внешними факторами. На слабых грунтах не построить хороший дом на мелкозаглубленном ленточном фундаменте, а для сезонного проживания не нужен добротный кирпич и смарт-коммуникации! В этом компоненте нужно все хорошо продумать и посчитать, а чтобы было легче, в следующем разделе разберем все по пунктам.

Строительство дома в цифрах

Построить дом с нуля РБ

Для того, чтобы посчитать, сколько стоит построить дом с нуля в Беларуси, следует знать, какой материал или систему использовать на каждом этапе.

Фундамент

Мы уже говорили о геологических изысканиях и их необходимости, поэтому лишь уточним, что бурение, анализ и прочие премудрости на этом этапе обойдутся примерно в 500$. Из востребованных вариантов фундаментов мы выбрали три самых популярных и оптимизировали суммы для одноэтажных домов площадью 100-150 м2:

  1. Монолитный плитный. С учетом подвоза необходимых для «подушки» щебня и песка, при толщине плиты 30-40 см итоговая стоимость составит 600-700 долларов за метр квадратный;
  2. Свайный (ростверк). Количество свай зависит от типа грунта и нагрузки, в среднем на дом требуется около сорока, и каждая стоит вместе с бурением и установкой 250-300 единиц «зелени»;
  3. Монолитный ленточный. Если делать по правилам: с опусканием за горизонт промерзания, гидроизоляцией, теплоизоляцией и обратной засыпкой – общая стоимость всего фундамента может дотянуть до 15 000-16 000 «американских президентов» для 150-квадрантого дома. Немного дешевле будет, если делать его с погребом или цокольными помещениями.

Стены и перекрытия

Сразу приведем средние цифры по ценам на «коробку» в зависимости от вида материала вместе с работами в перерасчете на квадратные метры, что поможет в дальнейшем посчитать, во сколько обойдется строительство дома конкретного типа:

  • Структурные панели с утеплителем (SIP) – от 100$ за квадратный метр;
  • Профилированный и клееный брус – 100-150 и 200-250 соответственно;
  • Кирпич или пенобетон – 140-170 (разница за сам материал сглаживается размером элементов и уменьшением затрат на раствор и работу);
  • Оцилиндрованное бревно – 120-150 долларов;
  • Каркасные стены с наполнителем – 120-170 в зависимости от технологии.

На перекрытия и при необходимости лестницы в типовом доме понадобиться примерно треть той суммы, что была потрачена на стены. Деревянные дома могут по стоимости отклоняться в большую или меньшую строну, например, вы можете купить сырой брус или бревно, которые стоят дешевле сухого, заранее и потом досушить их на участке.

Кровля, фасады и проемы

Обрешетка, ветрозащита, шумогасительные системы, тип покрытия, сложность конструкции, наличие технических элементов, вентиляции и окна заставляют варьироваться стоимость кровли дома в пределах от 15 до 60 долларов за квадрат. Самый дешевый вариант – классический шифер, чуть дороже ондулин, металлопрофиль и битумная черепица. Самые дорогие и долговечные – цементно-песчаная и керамическая черепичная крыши.

За фасады, окна, двери и прочие нужные элементы дома потребуется отдать среднее арифметическое между стоимостью стен-перекрытий и кровли, и все три суммы вместе составят 40 % от общей стоимости строительства. Оставшихся 60% процентов поровну делятся на отделку и коммуникации.

Если с непривычки, вам сложно вот так сразу понять, сколько нужно денег чтобы построить дом, приведем несколько реализованных примеров, чтобы было легче ориентироваться.

Примеры:

1) Одноэтажный дом (100м2), сделанный по большей части самостоятельно из газосиликатных блоков с дополнительным утеплением, с простой «мягкой» крышей, инженерными коммуникациями и завершенной отделкой, но без обстановки обошелся в 50 000$.

Пример строительства дома 1

2) Дом на 120 «квадратов» по индивидуальному проекту, сделанный из бруса на свайном фундаменте, накрытый металлочерепицей, строительная компания до жилого состояния довела за 75 тысяч.

Пример строительства дома 2

3) Каркасный дом с дополнительным утеплением, площадью 170 метров и всеми современными удобствами «потянул» порядка 100 000 $.

Пример строительства дома 3